Приписные ХРАМЫ

Храм преподобного Сергия Радонежского. Станица Эриванская.

Храм пр.Сергия Радонежского

Крестный ход в ст.Эриванской

Храмовое пространство

erivanka-sverxu3

Станица Эриванская — вид с горы Шизе

Станица Эриванская — вид на гору Шизе

Водосвятный  молебен

Станица Эриванская образована казаками- переселенцами, как и многие станицы края, в 1863 году.

Во все времена географическое расположение станицы  играло важнейшее стратегическое значение, как во времена укрепления южных рубежей государства российского в 19 веке, так и во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Вся окрестная местность до сей поры носит   на себе отметины тех времен.

Станица небольшая, около 400 дворов.

Храм в честь преподобного Сергия игумена Радонежского был построен в основном на личные средства семьи Шестаковых. Храм построен в память и по просьбе безвременно ушедшего из этой жизни их сына — Сергия.

Строительство храма  было завершено ко дню празднования 150-летия образования станицы. Местные казаки  покровительствуют  этому храму. Станичники ,  зачисляемые в казачество, в этом храме принимают присягу. Казаки, нередко с участием районного атамана С.И.Бондаренко, участвуют в богослужениях, совершаемых о.Павлом и о.Михаилом.

23 января — освящение мемориального камня.

23 января 2017 г.  в  храме в часть преподобного Сергия Радонежского  протоиереем Павлом была совершена литургия. По окончании богослужения был совершен крестный ход к мемориальному камню. В крестном ходе приняли участие казаки местного казачьего общества во главе с атаманом Александром Булавиным. Памятный камень установлен на фундаменте разрушенной коммунистическим атеизмом церкви. Церковь была поставлена казаками- основателями станицы Эриванской в 1868 году и была освящена в честь Великого благоверного князя Александра Невского. На освящении камня присутствовали учащиеся станичной школы. С пожеланиями хранить память казаков — основателей станицы и умножать славу Отечества к присутствующим обратились протоиерей Павел, глава поселения Петр Мироненко и атаман местного казачьего общества Александр Булавин.

Часовня в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.    Пос. Светлогорский.

Внутренний вид часовни

Часовня Петра и Павла

Пос.Светлогорский на некоторых банерах называется городом — садом. Это не аллегория. В окружении поселка расположены обширные сады к.с.п. «Светлогорское», что оказывает влияние на трудовую ориентацию жителей поселка.

Храм в честь апостола Андрея Первозванного.     пос.Пролетарий.

Вид храма при въезде в пос.Пролетарий

Храм Андрея Первозванного, пос Пролетарий

Население пос.Пролетарий немногочисленное, немногим более 350 чел. Основным занятием  жителей поселка в не так далекое время было животноводство. Главным потребителем продукции хозяйственной деятельности поселка был цементный завод г.Новороссийска «Пролетарий». От него поселок и получил одноименное название. Храм в поселке был заложен по инициативе казаков поселения в 2013г., в честь 150-летия основания ст.Абинская.

..