ДУХОВЕНСТВО

Настоятель храма протоиерей Павел

День рождения                    15 июля

День тезоименитства        12 июля

Дьяконская хиротония      06.08.1992 г.

Иерейская хиротония         21.09.1992 г.

Духовное образование —

Ставропольская духовная семинария, 1999 г.

Церковные поoщрения, награды:

1994 г. — право ношения набедренника,

1995 г. — право ношения цветной скуфии,

1997 г. — награждение наперсным крестом,

2001 г. — возведен в сан протоирея,

2007 г. — право ношения палицы,

2012 г. -награждение наперсным крестом с украшениями

Кроме того решением Совете депутатов г.п.Ахтырский в 2016г. протоиерею Павлу присвоено звание  «Почетный гражданин п.Ахтырский». В том же году казаки вручили  ему медаль «За возрождение казачества» и подарили казачье обмундирование.

В ноябре 1992г. был направлен в ст.Мингрельскую настоятелем храма св.вмуч.Димитрия Солунского.   В сентябре 1993 г. назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы ст.Ахтырской. Первые службы    в ст.Ахтырской  совершались в мало пригодном помещении.  По причине чего обозначилась необходимость строить храм. Строительство храма было начато в 1997 году и окончено в 2007 году. Протоиерей Павел находится в непосредственном контакте с местным казачеством, участвует в «часе атамана»,  посещает детские сады, школы, организовывает походы с детьми и их родителями в  к памятным  местам сражений Великой отечественной войны.

Кроме того Протоирей Павел по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора дополнительно окормляет приход храма в честь преподобного Сергия игумена Радонежского и всея Руси чудотворца в станице Эриванской, приход храма в честь апостола Андрея Первозванного в п.Пролетарий и приход часовни в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла пос.Светлогорский.

Протоиерей о.Сергий Вандер.

Протоиерей о.Сергий Вандер