Немного ИСТОРИИ

Станица Ахтырская была образована запорожскими казаками — переселенцами  Азовско — Черноморского казачьего войска в 1863 году. Вместе с переселенцами на новые земли отдельным распорядительством направлялись и священники. О религиозности и отношении к Православной вере в среде казаков красноречиво описано Н.В.Гоголем в книге «Тарас Бульба»:

«Остапу и Андрию казалось чрезвычайно странным, что при них же приходила на Сечь тьма народа, и хоть бы кто-нибудь спросил: откуда эти люди, кто они и как их зовут. Они приходили сюда, как будто бы возвращаясь в свой собственный дом, из которого только за час пред тем вышли. Пришедший являлся только к кошевому; который обыкновенно говорил:

— Здравствуй! Что, во Христа веруешь?
   — Верую! — отвечал приходивший.
   — И в Троицу Святую веруешь?
   — Верую!
   — И в церковь ходишь?
   — Хожу!
   — А ну, перекрестись!
   Пришедший крестился.
   — Ну, хорошо, — отвечал кошевой, — ступай же в который сам знаешь курень.
   Этим оканчивалась вся церемония. И вся Сечь молилась в одной церкви и готова была защищать ее до последней капли крови.»

Начало обживания казаками  новых земель обыкновенно знаменовалось строительством церкви и совершением в ней молебнов, требных служб и Литургий. Для церкви казаками выбиралось самое красивое и по возможности возвышенное место, вокруг которого строилась и вся станица.

Названия станиц и селений нередко давались по имени храма. Например, Никольское, Николаевка — по имени церкви в честь Николая Чудотворца,      Успенка — по храму в честь Успения Пресвятой богородицы, Ильинка — в честь пророка Илии т.д. Вся география России наполнена такими селениями и городами.

Весь жизненный и воинский путь казаков сопровождали  православные иконы. Одной из самых почитаемых казаками икон была икона Богородицы , именуемая «Ахтырская».

Свое именование «Ахтырская» икона получила по месту своего обретения — с.Ахтырка Харьковской губернии в 1739г. и прославившаяся множеством чудесных знамений. Перед этой иконой молящиеся просили   Пречистую Богоматерь о заступничестве  детей,  об исцелении недугов.

Мемориал первым казакам-поселенцам ст.Ахтырской

kazaki-pereselency

Казаки Азовского казачьего войска /начало 19 в./

kazaki-v-erivanke-u-pamyatnika-2

Казаки станицы Эриванской (конец 19 в.)

kazaki-v-erivanke-u-pamyatnika

Казаки, священник и почтмейстер станицы Эриванской (конец 19 в.)